ホーム > 大会日程

大会日程

令和元年度 第73回千葉県中学校総合体育大会日程・会場
種 目 会 場 組み合わせ 抽選日 開催日
陸上競技 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場   7/23 7/27、28
水泳競技 千葉県国際総合水泳場   7/23 7/30、31
バスケットボール 八千代市民体育館   7/25 7/28、30
佐倉市民体育館 7/28、29
キッコーマンアリーナ 7/29
山武市立松尾中学校 7/28
サッカー 中田球技場 7/24 7/29、30
福太郎スタジアム 7/28
千葉県総合スポーツセンターサッカー場(2面) 7/28
千葉県総合スポーツセンター東総運動場 7/30
フクダ電子フィールド 7/29、31
フクダ電子スクエア 7/29
フクダ電子アリーナ 7/31
東金アリーナ陸上競技場 7/28
市原スポレクパーク(2面) 7/28
姉崎サッカー場 7/28、29
第一カッターフィールド 7/28
ハンドボール 市川市国府台体育館   7/25 7/28、30、31
市川市塩浜体育館 7/28、30
軟式野球 ゼットエーボールパーク 7/24 7/27~31
(8/1.2予)
青葉の森スポーツプラザ野球場 7/27(28予)
船橋運動公園球場

7/27、28
(29予)

富津ふれあい公園臨海野球場 7/27
八千代市営球場

7/27(28予)

浦安市運動公園野球場 7/28~30
(31.8/1予)
長生の森公園球場 7/27(28予)
ふれあい坂田池野球場 7/27
袖ケ浦市今井球場 7/27
袖ケ浦市営球場 7/28、31(7/29.30予)
体操競技 千葉県総合スポーツセンター体育館   7/23 7/27、28
新体操 東金アリーナ(全面)   7/22 7/25
バレーボール 蓮沼スポーツプラザ 7/23 7/27
山武市立蓮沼中学校 7/27
船橋市総合体育館(船橋アリーナ) 7/27、28
ソフトテニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場   7/24

7/27、28

(29、30予)

卓球 浦安市運動公園体育館   7/25 7/30、31
バドミントン キッコーマン アリーナ(流山市民総合体育館)

7/24

7/26、28

ソフトボール 千葉県総合スポーツセンターソフトボール場
・軟式野球場
7/23 7/27~29(30予)
千葉公園野球場 7/27(28予)
フクダ電子(2面)

7/27

磯辺スポーツセンター(2面)

7/28(29予)

柔道 東金アリーナ   7/23 7/27、28
剣道 八日市場ドーム 7/23 7/26~28
相撲 千葉県立袖ケ浦高等学校   7/23 7/27
レスリング 関宿総合公園体育館   7/22 7/31
硬式テニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場 7/23 7/25、26
令和2年度 千葉県中学校新人体育大会日程・会場
種 目 会 場 開催日
陸上競技 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場 10/3、4
水泳競技 千葉県国際総合水泳場 中止
バスケットボール 木更津市民体育館 11/8
富津市総合社会体育館 11/8、14、21
富津市立富津中学校体育館 11/14
中郷アリーナ 11/8
内みのわ運動公園市民体育館 11/8、15
サッカー 第一カッターフィールド 11/21
夢フィールドCFC 11/15
岩名運動公園陸上競技場 11/14
中田球技場 11/7、14
フクダ電子フィールド(2面) 11/8
八千代市総合グラウンド(人工芝) 11/8
東総陸上競技場 11/8
成東総合運動公園 11/7
姉崎サッカー場 11/7
国府台スポーツセンター陸上競技場 11/7
中台運動公園球技場(人工芝) 11/7
市原スポレクパーク(A・B面) 11/7
八幡球技場 11/7、8
ふれあい坂田池公園陸上競技場 11/7
ハンドボール 香取市民体育館 1/17、23、24
香取市立佐原中学校体育館 1/17、23
軟式野球 ナスパ・スタジアム野球場 10/24
成田市営大谷津球場 (10/24予)
富里中央公園野球場 10/17、(24予)
松山下公園球場 10/17、18
八街市営球場 10/17
本埜スポーツプラザ野球場 10/17、(24予)
白井運動公園野球場 10/17、(18予)
印旛中央公園野球場 10/17、(24予)
四街道総合公園野球場 10/18、(25予)
南山公園野球場 10/17
千葉県立佐倉南高等学校 10/18
東京学館高等学校 10/18
白井市立南山中学校 (10/18予)
富里市立富里中学校 (10/18予)
成田高等学校 10/17
成田市立下総みどり学園中学校 (10/18予)
体操競技 県立銚子商業高等学校体育館 10/17、18
新体操 東金アリーナ 10/31
バレーボール 八千代市民体育館 11/7、8
県立犢橋高等学校体育館 11/8
松戸運動公園体育館 11/7
福太郎アリーナ 11/7
木更津市民体育館 11/7
市川市立高谷中学校体育館 11/7
さんぶの森中央体育館 11/7
富津市立富津中学校体育館 11/7
香取市立小見川中学校体育館 11/7
ソフトテニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場 10/17、18
フクダ電子ヒルス (10/24、25予)
卓球 成田市体育館 12/5、6
千葉ポートアリーナ 11/28、12/12
バドミントン 印西市松山下公園総合体育館 11/28、29
ソフトボール 千葉県総合スポーツセンターソフトボール場・軟式野球場 10/17、18、24
磯辺スポーツ公園(2面) 10/17、18、(24予)
第一カッター球場 10/17、18、(24予)
柔道 千葉県総合スポーツセンター武道場 12/5、6
剣道 千葉県総合スポーツセンター武道館 1/11、23
相撲 成田市立中台運動公園相撲場 中止
レスリング 野田市関宿総合公園体育館 中止
軟式テニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場 10/11
フクダ電子ヒルス 10/10