ホーム > 大会日程

大会日程

平成30年度 第72回千葉県中学校総合体育大会日程・会場
種 目 会 場 組み合わせ 抽選日 開催日
陸上競技 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場   7/24 7/27、28
水泳競技 千葉県国際総合水泳場   7/24 7/30、31
バスケットボール 八千代市民体育館   7/25 7/28、29
佐倉市民体育館 7/28、29、30
大網白里アリーナ 7/28
サッカー 中田球技場 7/24 7/28、29
中台運動公園陸上競技場 7/28
千葉県総合スポーツセンターサッカー場(2面) 7/28
千葉県総合スポーツセンター東総運動場 7/28
フクダ電子フィールド(2面) 7/29、31
ゼットエーオリプリスタジアム 7/30
フクダ電子アリーナ 7/31
東金アリーナ陸上競技場 7/28、29
市原スポレクパーク(2面) 7/28
岩名運動公園 7/29
フロンティアサッカーフィールド 7/30
ハンドボール 市川市国府台体育館   7/24 7/27、28、29
市川市塩浜体育館 7/27、28
軟式野球 千葉県総合スポーツセンター野球場 7/24 7/27~31
青葉の森スポーツプラザ野球場 7/27(28予)
船橋運動公園球場

7/27、28   

(29、30予)

富津ふれあい公園臨海野球場 7/27(28予)
八千代市営球場

7/27、28

(29予)

秋津球場 7/27
九十九里野球場 (7/28、31、8/1、2予)
長生の森公園球場 7/27、28
袖ケ浦市今井球場 7/27、29、30(8/1予)
体操競技 千葉県総合スポーツセンター体育館   7/24 7/28、29
新体操 東金アリーナ(全面)   7/23 7/26
バレーボール 浦安市運動公園体育館 7/23 7/26、27
船橋市総合体育館(船橋アリーナ) 7/26
ソフトテニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場   7/24

7/27、28

(29、31予)

卓球 浦安市運動公園体育館   7/25 7/30、31
成田市体育館 7/31
バドミントン キッコーマン アリーナ(流山市民総合体育館) 7/23 7/26、27
ソフトボール 千葉公園野球場 7/23 7/27、28(29予)
犢橋公園野球場 7/27(28予)
宮野木スポーツセンター野球場

7/27、28

(29予)

未定

7/27~29

(30、31予)

柔道 東金アリーナ   7/23 7/27、28
剣道 八日市場ドーム 7/24 7/27~29
相撲 千葉県立袖ケ浦高等学校   7/23 7/28
レスリング 関宿総合公園体育館   7/23 7/25
硬式テニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場 7/23 7/25、26
平成29年度 千葉県中学校新人体育大会日程・会場
種 目 会 場 開催日
陸上競技 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場・第2陸上競技場 10/6、7
水泳競技 千葉県国際総合水泳場 9/16
バスケットボール 八街スポーツプラザ 11/10、11
富里市立富里中学校 11/4
酒々井市立酒々井中学校 11/10
栄町立栄中学校 11/4
富里市立富里南中学校 11/4
佐倉市立佐倉中学校 11/4
サッカー フクダ電子フィールド(1面) 11/11
国府台スポーツセンター 11/10
八幡球技場 11/10
東金アリーナ陸上競技場 11/11、18
成東総合運動公園サッカー場 11/11
姉崎サッカー場 11/10
ふれあい坂田池公園 陸上競技場 11/10
稲毛海浜公園球技場 11/10
フロンティアサッカーフィールド 11/24
八千代市総合グラウンド 11/10
中田球技場 11/10、17
岩名運動公園球技場 11/10、17
ハンドボール 香取市民体育館 11/10、11
市川市国府台体育館 11/17
香取市立佐原中学校体育館 11/10、11
軟式野球 青葉の森スポーツプラザ野球場 10/13
中田スポーツセンター野球場 10/20
桜林高等学校御殿グラウンド野球場 10/13、14
稲毛海浜公園野球場 10/13
花島公園野球場 10/13
千葉県立磯辺高等学校 10/13、14
千葉県立幕張総合高等学校 10/13、14
千葉県立千葉工業高等学校 10/13、14
千葉市立みつわ台中学校 予備
千葉市立有吉中学校 予備
体操競技 千葉県総合スポーツセンター体育館 10/20
新体操 東金アリーナ 11/3
バレーボール 木更津市民体育館 11/10
富津市立富津中学校 11/10
旭市総合体育館 11/10
横芝光町立横芝中学校体育館 11/10
キッコーマン アリーナ(流山市民総合体育館) 11/10
福太郎アリーナ 11/10
犢橋高等学校体育館 11/11
八千代市民体育館 11/11
ソフトテニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場 10/20、21
フクダ電子ヒルズ 予備
卓球 成田市体育館 12/1、2
バドミントン 印西市松山下公園総合体育館 12/8、9
ソフトボール 市川福栄スポーツ広場 10/20、21、27
原木運動公園 予備
若松公園(船橋市) 10/20、21
柔道 ゼットエー武道館 10/27、28
剣道 ゼットエー武道館 11/10、11
相撲 千葉県立袖ヶ浦高等学校 10/20
レスリング 野田市関宿総合公園体育館 11/10
硬式テニス 千葉県総合スポーツセンター庭球場 10/13、14